Улыбку с естественной белизной зубов в нынешнее время можно встретить лишь у детей дошкольного возраста, да у некоторых людей, тщательно следящих за своим здоровьем. Большинство людей лишаются этой роскоши в раннем возрасте по причинам вполне понятным, хотя и не всегда обоснованным: 

  • Патологии, связанные с возрастными причинами; 
  • Чрезмерное употребление чая, красного вина и кофе; 
  • Негативное воздействие курения и алкоголя; 
  • Непродуктивное лечение зубных заболеваний; 
  • Последствия генетических проявлений в организме.

Вместе с тем потемнение белоснежной эмали может наступить и как вторичный признак вследствие перенесенных хронических заболеваний. 

В то же время утрата белизны на зубах – это не повод для того, чтобы окончательно запустить уход за зубами и не причина для отчаяния. Не имея естественной предрасположенности для сохранности белоснежной улыбки, можно, приложив немного усилий и применив эффективное средство для отбеливания зубов, поддерживать белизну доступными методами. 

 

КАТЕГОРИИ МЕТОДОВ ОТБЕЛИВАНИЯ ЗУБОВ

Сразу следует выделить два варианта. Позволяющих справляться с потемнением зубов. Во-первых, нивелировать этот процесс можно в результате регулярного посещения стоматолога. А во-вторых, сделать то же самое можно и в домашних условиях. 

Современные методики позволяют максимально повысить эффективность отбеливания зубной эмали, достигая результатов одним или несколькими из современных методов: 

  • Химическая технология; 
  • Фотоотбеливание; 
  • Лазерная методика; 
  • Отбеливание зубов ультразвуком; 
  • Альтернативные способы отбеливания зубов; 
  • Домашние процедуры с природными продуктами.

Однако выбор одного из этих методов не должен базироваться на критериях, связанных с бюджетной доступностью или собственными приоритетами. В любом случае обязательно необходимо проконсультироваться у опытного стоматолога относительно выбора технологии отбеливания с учетом состояния зубов. 

В критерии выбора должны включаться: генетическая предрасположенность к воздействию медикаментозных и химических компонентов, текущее состояние зубов, степень потемнения зуба и прочие параметры, оценивать которые может только специалист.

 

ТЕХНОЛОГИЧНЫЕ МЕТОДЫ ОТБЕЛИВАНИЯ ЗУБОВ

Современные методики на основе инновационных технологий и профессионального оборудования позволяют сократить период отбеливания и повышают результативность процедуры. Недостатком современных средств можно назвать обязательное соблюдение графика процедур, что требует внесения корректив в ежедневное расписание. В большинстве случаев процесс отбеливания сопровождается ощутимыми бюджетными издержками. 

Однако конечный результат стоит этих жертв. Среди наиболее эффективных методик:

 

ЛАЗЕРНОЕ ОТБЕЛИВАНИЕ

Эффективный способ при восстановлении эмали, при сколах на зубах. Суть метода сводится к выделению кислорода из специального геля под воздействием концентрированного потока света. Выделенные молекулы кислорода нивелируют действие вредных компонентов, приводящих к потемнению.

 

ФОТООТБЕЛИВАНИЕ

Фотоотбеливание идентично предыдущей технологии за исключением светового фактора. Этот способ отбеливания зубов включают использование специальной лампы.

 

УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ОТБЕЛИВАНИЯ

Ультразвуковое отбеливание также не обходится без геля. Но провоцирующим фактором в этом случае является ультразвук, под воздействием которого выделяются молекулы кислорода.

  

ХИМИЧЕСКИЙ МЕТОД

В отличие от предыдущих вариантов, химическое отбеливание не эффективно при сколах и трещинах. Его использование эффективно только для естественных зубов. При этом обработка будет результативной для зубов с желтым оттенком, а серые зубы реставрации уже не подлежат. Функциональным агентом в химическом методе также является кислород, вызывающий окислительные реакции, разлагающие красящие компоненты.

 

АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

В эту категорию методик включается нанесение на зубы кварцевой смолы (бондинг) или фарфоровых накладок небольшой толщины для защиты от воздействия элементов, вызывающих потемнение. 

Вместе с очевидными достоинствами отбеливающих технологий, в этой категории методов имеются и недостатки – не всегда бывают доступны выбранные варианты, не исключается выход из строя оборудования. И еще одно обстоятельство тоже может смущать – не во всех случаях такое средство для отбеливания зубов действительно эффективно.

Еще одна новая технология была введена и уже активно используется многими стоматологическими клиниками. Это так называемое внутреннее отбеливание. Этот метод применяется в запущенных случаях, когда традиционные способы оказываются малоэффективными. Данная технология предусматривает внутреннее отбеливание. Процедура подходит для зубов, подлежащих пломбированию. В полость зуба закладывается гель и устанавливается временная пломба. Подобные действия проводятся в несколько этапов до полного отбеливания.

Как несложно заметить из описаний, почти во всех современных методах отбеливания фигурирует гель, содержащий в своей структуре молекулы кислорода. Отличия касаются только технологии продуцирования этого компонента из состава геля.

На практическом опыте все эти методы демонстрируют высокую степень эффективности. Однако достичь результатов возможно при регулярных процедурах, что влечет затраты времени и средств. В свете этих приоритетов при легком потемнении эмали зуба иногда можно ограничиться более доступными средствами в домашних условиях.

 

ДОМАШНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОТБЕЛИВАНИЯ ЗУБОВ

Порой людям недостает времени на регулярное посещение стоматолога. В подобных ситуациях достойную практичность демонстрируют традиционные методы и секреты домашнего отбеливания.

Достоинства этих технологий в их:

  • Доступности средств; 
  • Эффективности; 
  • Длительном периоде сохранения результата; 
  • Бюджетной привлекательности.

 

КАК ОТБЕЛИТЬ ЗУБЫ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Традиционно отбеливание зубов дома можно проводить с использованием таких средств: 

  • Зубные пасты с отбеливающим эффектом; 
  • Полоски для отбеливания; 
  • Жевательные резинки; 
  • Отбеливающие каппы с гелем.

Далее будут рассмотрены некоторые из этих методов, а пока интерес может вызвать ряд традиционных народных рецептов.

Отличную результативность иллюстрирует обычная сода. Эффект от ее применения основан на абразивном воздействии. Мелкие частицы соды при чистке зубов удаляют налет. Такая механическая методика эффективна при нечастых процедурах. Абразивные свойства пищевой соды могут не только давать пользу, но и наносить вред, постепенно разрушая защитный слой зуба.

Еще одно абразивное средство – активированный уголь. Помимо механического воздействия, этот элемент проявляет абсорбирующие свойства. В результате этого вероятность качественного отбеливания увеличивается. Тем не менее, этот метод требует длительного ухода за зубами, и его результативность станет заметной не раньше чем через несколько недель.

Несколько капель лимонного сока (натурального) нанесенные утром на зубную щетку при определенной регулярности процедур сохраняют белоснежную улыбку на протяжении нескольких лет. Но при всей эффективности не стоит забывать о высокой концентрации кислоты, что ограничивает применение этого средства людьми с повышенной кислотностью.

Более щадящий и приятный метод – частое употребление клубники. Содержание полезных компонентов в этой ягоде обеспечивает жемчужную улыбку. Достоинством этого метода является его эффективность, достичь которую можно за продолжительный период. Однако не всегда и не везде клубника бывает доступной.

Более высокую продуктивность демонстрирует отбеливание зубов перекисью водорода. Трехкратное протирание и полоскание зубов этим препаратом с интервалом в один день уже через неделю даст превосходный результат. Этот метод универсален в отношении достоинств – перекись водорода доступна в любой аптеке, цена ее устроит даже пенсионеров, результативность проявляется быстро, а времени и усилий на это потребуется немного. Однако в отношении безопасности эта технология проигрывает остальным – последствия некорректного использования перекиси водорода могут быть непредсказуемыми.

 

ЭФФЕКТИВНЫЕ И ДОСТУПНЫЕ МЕТОДЫ ОТБЕЛИВАНИЯ ЗУБОВ

Активные процедуры по отбеливанию зубов вполне можно заменить менее хлопотными технологиями. Например - частое употребление той же жевательной резинки принесет свой результат, сопровождаясь при этом приятными вкусовыми ощущениями.

Эффект приносит и традиционная чистка зубов с использованием зубных отбеливающих паст. В этом ракурсе внимания заслуживают пасты Crest 3D White с высочайшей степенью эффективности. И коль речь зашла об этой марке, то отдельное внимание нужно уделить отбеливающим полоскам Crest 3D White Whitestrips.

Уникальная технология фиксации этих полосок гармонирует с эффективной методикой отбеливания. В результате этого удается добиться идеальной белизны в течение 15-20 дней при однократном применении отбеливающих полосок Crest 3D White каждый день по полчаса.

При этом достигается эффективность в 4-5 тонов отбеливания при полной безопасности для зубной эмали.

И возвращаясь к общим принципам и вопросу как отбелить зубы в домашних условиях, нужно заметить, что именно эти полоски для отбеливания зубов Crest Whitestrips рекомендуют многие профессионалы стоматологии своим клиентам.