ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЧИСТКА ЗУБОВ: МЕТОДЫ И ИХ ОСОБЕННОСТИ

Каждый день человек ухаживает за полостью рта, но часто гигиеническая чистка зубов в домашних условиях не приносит желаемых результатов. В этом случае стоит обратиться к стоматологу. В клинике помогут снять налет качественно и практически безболезненно.

Профессиональная чистка зубов необходима человеку, если у него проявляются следующие симптомы:

  • Гнилостный запах изо рта.
  • Десны кровоточат и болят.
  • Изменился цвет эмали.
  • Болезненные ощущения при приеме пищи.

 

СПОСОБЫ УДАЛЕНИЯ ЗУБНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ

Современная стоматология предлагает несколько вариантов процедур.

 

AIR FLOW

Эта методика пользуется большим спросом у пациентов, потому что является эффективной, безболезненной и доступной по цене. Суть ее состоит в том, что струя бикарбоната калия подается под большим давлением, тем самым разрушаются зубные отложения. Для удобства пациента предусмотрено охлаждение с помощью воды, которая позволяет смыть остатки налета, а также разработаны различные вкусы порошка. Человек при этом чувствует себя комфортно и не испытывает никаких неприятных ощущений. Отличительной особенностью этой процедуры является возможность не только удалить налет, но также улучшить пигментацию зубов.

Эта методика позволит избавиться только от мягких отложений. Air Flow отлично борется с налетом от чая, кофе и сигарет, но при наличии твердого зубного камня эта технология бессильна.

 

ЧИСТКА ЗУБОВ УЛЬТРАЗВУКОМ

Это еще один популярный метод, который позволяет справиться с большими зубными отложениями. В процессе чистки стоматолог воздействует на зуб ультразвуковой волной, что приводит к разрушению камня. Его мельчащие частицы смываются водным или дезинфицирующим раствором. Параметры и амплитуда колебаний ультразвукового прибора, который используется при чистке, подбираются индивидуально.

Этот метод обладает рядом достоинств, обеспечивающих высокий спрос среди пациентов:

  • Эффективность.
  • Безболезненность. 
  • Доступная цена. 

Очень часто эту процедуру рекомендуют перед началом лечения зубов, так как она позволит правильно оценить состояние эмали. Ее применение также помогает качественно подобрать цвет пломбировочного материала, благодаря осветлению зубов.

 

ЧИСТКА ЗУБОВ ЛАЗЕРОМ

Современный бесконтактный метод, в процессе которого зубные отложения разрушаются слой за слоем под действием лазера. Эта технология основана на воздействии лазерного луча на воду, которая в большом количестве содержится в зубном налете. Это позволяет не затрагивать зубную эмаль. К тому же после подобной чистки повышаются показатели усвоения полезных микроэлементов.

Метод абсолютно безболезнен и не требует дополнительной анестезии, что иногда необходимо при осуществлении других технологий, таких как чистка зубов ультразвуком. Лазерная чистка является профилактическим средством борьбы с воспалениями и болезнетворными микробами и ускоряет процесс заживления мелких ранок. К тому же при использовании этого метода не затрагиваются окружающие ткани.

Существенным недостатком лазера является его высокая стоимость. В каждом конкретном случае она может изменяться. Правда, цена оправдывается отличным результатом чистки, а также отсутствием негативного влияния на эмаль.

Современные методы позволяют правильно заботиться о зубах и деснах. Чистка зубов у стоматолога помогает предотвратить появление кариеса и справиться с зубным камнем и другими отложениями. Для этого следует регулярно посещать клинику, не реже двух раз в год.

Многие пациенты путают профессиональную чистку зубов и отбеливание. Безусловно, обе процедуры направлены на осветление эмали. Но есть и существенные различия. Комплекс мер, направленных на профессиональную чистку зубов, позволяет улучшить пигментацию на 2-3 тона, а отбеливание помогает добиться более видимого результата. Зубы становятся светлее до 6-12 тонов. В клиниках для отбеливания зубов применяются специальные составы на основе геля и техническое оборудование.

Однако прогресс не стоит на месте, и достижения современной стоматологии стали доступны и для домашнего использования. Это очень удобно в наш стремительный век, когда просто невозможно найти время на посещение клиники и тем более проведение процедур, которые занимают порой не один час. Наиболее удобным способом являются отбеливающие полоски Crest 3D White, которые позволяют не только отбеливать эмаль, но и убирать темный налет и возрастную пигментацию зубов. К тому же эта процедура абсолютно безопасна и отличается более низкой стоимостью по сравнению с профессиональными методиками в стоматологической клинике. При этом эффект длиться столько же, а порой и дольше, так как отбеливание полосками происходит в течение нескольких сеансов.

Для того чтобы улыбка всегда была белоснежной, надо тщательно заботиться о полости рта и регулярно проходить осмотры в стоматологической клинике.