«У него ослепительная улыбка» - так говорят про человека, который не только обаятелен, красив и умеет управлять своей мимикой, но и обладает красивыми, ровными и белыми зубами. Белый цвет зубной эмали говорит о здоровье зубов в целом, а также воспринимается как косвенный показатель общего здоровья человека. Термин «голливудская улыбка» зародился в актерской среде, где крайне важно отлично выглядеть. Недаром американские звезды кино тратят огромные средства на услуги стоматологов – для них иметь идеальную улыбку означает быть востребованным, узнаваемым и богатым.

Но добиться этого не так просто. Кофе, чай, никотин – вот злейшие враги зубов, которые пагубно влияют на состояние зубной эмали, оставляя после себя темный налет. Возраст, некоторые компоненты, входящие в состав современных лекарств тоже не способствуют поддержанию полости рта в порядке.

Следуя за спросом, рынок предлагает множество способов решить эту проблему. Существует целый ряд препаратов, способных отбелить зубы и придать им здоровый вид. Но они зачастую слишком дороги, чтобы стать по-настоящему массовыми. К счастью, народная медицина давным-давно знает натуральный и безопасный способ ухода за зубами – отбеливание зубов содой.

 

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ОТБЕЛИВАНИЮ ЗУБОВ СОДОЙ

При всех своих положительных качествах сода все же является достаточно химически активным веществом, которое при неумелом обращении способно нанести серьезный вред зубам. Поэтому, если у вас пародонтоз, повышенная чувствительность зубов, наличие воспалительных процессов в полости рта, тонкий слой эмали, то лучше отказаться от такого способа.

Не следует проводить процедуру чаще, чем один раз в неделю. В противном случае вопрос «можно ли содой отбелить зубы» перестанет вас интересовать, на первый план выйдет проблема повышенной чувствительности зубов.

 

ПОДГОТОВКА К ОТБЕЛИВАНИЮ

Перед тем, как отбелить зубы с помощью соды, врачи советуют провести курс укрепления эмали. Он заключается в употреблении продуктов, богатых кальцием. Это творог, сыр, кисломолочные продукты, свежие фрукты и овощи. Курс подготовки должен занимать не менее трех недель. Для чистки зубов в этот период следует применять фторсодержащие зубные пасты, а щетка должна иметь класс жесткости не выше среднего. Не повредит также полоскание рта настоем чайного дерева, что укрепит десны и снизит чувствительность зубов. Посоветуйтесь с врачом – возможно, вам порекомендуют пройти курс витаминотерапии.

 

КАК ОТБЕЛИТЬ ЗУБЫ СОДОЙ

Отбеливание зубов содой в домашних условиях не представляет из себя ничего сложного – это можно делать с помощью обычной зубной щетки, нанеся соду на нее в чистом виде или смешав с небольшим количеством зубной пасты. Эффект будет заметен сразу – ваши зубы станут выглядеть гораздо лучше. Помимо эффекта отбеливания, вы полностью избавитесь от неприятного запаха изо рта, избежите аллергических реакций (возможных в случае применения других способов), укрепите эмаль.

 

РЕЦЕПТЫ ПО ОТБЕЛИВАНИЮ ЗУБОВ СОДОЙ

Существуют рецепты, где сода применяется не в чистом виде, а в сочетании с другими веществами. Добавочные ингредиенты используются как для усиления, так и для ослабления действия соды. Рассмотрим самые популярные из них.

 

СОДА И ПЕРЕКИСЬ ВОДОРОДА

Эти компоненты взаимодополняют друг друга – перекись помогает добраться до самых неудобных участков, обеспечивая отличный эффект. Сода смешивается с трехпроцентным раствором до получения однородной кашицы. Чистка производится зубной щеткой не более 3-4 минут. После окончания чистки необходимо тщательно прополоскать полость рта.

 

СОДА И КЛУБНИКА

Является более щадящим средством, поэтому этот метод будет полезен людям с повышенной чувствительностью зубов. Несколько спелых ягод разминаются, и в получившуюся кашицу добавляется пара щепоток соды. Состав любым доступным способом наносится на зубы и оставляется на 5-10 минут. После очистки необходимо подпитать эмаль с помощью зубной пасты с фтором.

 

СОДА, СОК ЛИМОНА И ПЕРЕКИСЬ ВОДОРОДА

Самая «убойная» смесь. Применять следует с осторожностью только в самых крайних случаях. Большое значение имеют правильные пропорции входящих в рецепт веществ. Количество смеси, достаточное для однократного применения, получается из половины чайной ложки соды, смешанной с таким же количеством лимонного сока, куда добавлены пять капель перекиси. Щетка в данном случае не применяется. Состав необходимо наносить, избегая попадания его на слизистые оболочки. Не далее чем через две-три минуты очистите зубы и тщательно прополощите рот теплой водой. В течение часа следует избегать употребления горячей и холодной пищи.

 

СОДА И ЛИМОН

На зубную щетку наносится сода и пара капель лимонного сока, после чего производится обычная чистка. Данный способ отличается высокими абразивными свойствами, поэтому применять его следует, только если вы полностью уверены, для чего это делаете. Вы должны быть полностью уверены, что ваши зубы здоровы.

Надеемся, что после прочтения этой статьи у вас больше не останется вопросов на тему «как отбелить зубы содой». Но хочется отметить, что все эти способы, при их эффективности и доступности, требуют определенного времени для подготовки и наличия под рукой ингредиентов для получения отбеливающих смесей. А вы совершенно не хотите тратить на это время или у вас имеются противопоказания к применению каких-либо компонентов из описанных выше. Выход есть: для таких случаев стоматологическая промышленность разработала специальные препараты, лишенные всех вышеперечисленных недостатков.

 

АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ СПОСОБ ОТБЕЛИВАНИЯ ЗУБОВ

Один из самых эффективных и безопасных – это отбеливающие полоски Crest 3D White. Полоски удобны тем, что не требуют дополнительного времени для их использования. Они приклеиваются к зубам на тридцать минут, и в течение этого времени вы можете заниматься своими делами. Вам останется только не забыть их снять по истечению этого срока. Производители утверждают, что полоски Crest 3D White абсолютно безопасны для любого типа зубов, эффект наступает уже на третий день применения и держится не менее года. Упаковка компактна, ее можно брать с собой куда угодно, вследствие этого вы совершенно не привязаны к дому и можете применять их где угодно – на даче, в отпуске, в командировке, и везде эффект от применения будет гарантирован.