Белоснежная улыбка «а ля Голливуд» позволяет человеку чувствовать себя расковано и уверено. Но как быть, если ваши зубы далеки от идеала, а желтоватый оттенок заставляет комплексовать? Если финансовые возможности не позволяют провести дорогостоящую процедуру профессионального отбеливания в стоматологической клинике? Насколько эффективным и безопасным является домашнее отбеливание зубов?

 

ПОЧЕМУ ЗУБЫ ТЕМНЕЮТ И ЖЕЛТЕЮТ?

Причина изменения цвета зубов – повседневный рацион питания и возрастные изменения. С возрастом эмаль становится более тонкой и прозрачной, а внутренний, более темный слой дентин начинает просвечиваться. Кроме этого, потемнение зубов вызывают продукты с мощными красителями – чай, кофе, кола, табак и красное вино.

 

КОМУ ПРОТИВОПОКАЗАНО ОТБЕЛИВАНИЕ ЗУБОВ?

Настоятельно не рекомендуется проводить процедуру отбеливания зубов людям, которые имеют следующие заболевания:

  • повышенную болезненную чувствительность зубов;
  • коронки или пломбы на передних зубах. Искусственный материал плохо отбеливается, в результате чего зубы выглядят более темными;
  • генетические проблемы с зубной эмалью: когда естественный цвет зубов с рождения серый, а не белый.

Оценить успех от будущего отбеливания можно достаточно просто. Сравните лист белой принтерной бумаги с цветом ваших зубов. Если наблюдается желтоватый оттенок, то повреждения эмали, скорее всего, поверхностные и вполне реально ее отбелить. Если же цвет более сероватый, то причина потемнения скрывается внутри зуба и отбеливание не поможет.

 

НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ ОТБЕЛИВАНИЯ ЗУБОВ

Существует множество различных народных средств и методов, с помощью которых можно провести отбеливание зубов в домашних условиях. Такие способы проверенные веками, ими успешно пользовались еще наши предки:

 

СТОЛОВАЯ СОДА

Большинство стоматологов сходятся во мнении, что именно данное вещество абсолютно безопасно для зубной эмали и дает хороший осветляющий эффект. Нейтрализовать соленый вкус соды можно, смешав ее с зубной пастой.

 

ПЕРЕКИСЬ ВОДОРОДА

Перекись водорода является одним из главных ингредиентов большинства средств для отбеливания зубов. Чем выше ее концентрация в веществе, тем ярче и продолжительнее будет эффект. Из преимуществ данного метода следует отметить хорошую результативность, увеличение белизны эмали на 2-3 тона. Но есть и существенный недостаток – перекись, попадая на десна, может вызвать неприятное жжение, увеличение чувствительности.

 

КЛУБНИКА

Мало кто знает, что в землянике и клубнике содержаться специальные отбеливающие вещества, которые хорошо снимают налет с зубной эмали. Способ применения достаточно простой: растертые до пюреобразного состояния фрукты наносят на проблемные участки, выдерживают в течении 5-10 минут. Очень важно после этого почистить зубы фторсодержащей пастой, чтобы нейтрализовать действие кислот.

 

ДРЕВЕСНАЯ ЗОЛА

Как бы странно это не звучало, но черная зола помогает отбеливать зубы. Секрет данного вещества с высокой концентрации гидроксида калия. Однако использовать такой способ рекомендуется не часто, чтобы не повредить эмаль и не нанести вред дентину.

 

ЗУБНАЯ ПАСТА ДОМАШНЕГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Приготовить пасту для чистки и отбеливания зубов в домашних условиях достаточно просто: в равных пропорциях смешиваются перекись водорода, столовая сода, соль и магазинная паста.

 

ДОМАШНЕЕ БЕЗОПАСНОЕ ОТБЕЛИВАНИЕ ЗУБОВ - СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДИКИ

Если же «бабушкины методы» получения голливудской улыбки вас не очень впечатляют, воспользуйтесь многочисленными инновационными методиками, над разработкой которых активно трудятся стоматологи всех стран мира. Из наиболее доступных и популярных методов борьбы с потемнением зубной эмали следует отметить:

 

ГЕЛЕВОЕ ОТБЕЛИВАНИЕ ЗУБОВ

Данный способ подразумевает использование специального геля, который наносится на зубы, застывает и постепенно смывается под воздействием слюны. Чтобы добиться качественного результата, процедуру нужно повторять ежедневно в течении 2-3 недель. Из преимуществ – сравнительно щадящее воздействие на зубную эмаль и продолжительный стойкий эффект.

 

ОТБЕЛИВАНИЕ С ПОМОЩЬЮ КАПЫ

По сути данный метод построен на основе гелевого отбеливания. В специальную капу помещается отбеливающий гель, и конструкция надевается на зубы на ночь. Используя отбеливающие капы, следует помнить, что продолжительное воздействие геля на зубную эмаль может вызвать повышение чувствительности зубов, аллергические реакции, болезненные ощущения в области десен.

 

КАРАНДАШИ ДЛЯ ОТБЕЛИВАНИЯ ЗУБОВ

Специальные емкости в виде удобных карандашей заполнены отбеливающим веществом – гелем. Наносить его на зубы можно в любое удобное время, независимо от места нахождения. В этом и заключается основное преимущество этого метода. Из недостатков следует отметить больше косметологический, нежели клинический эффект. Зубы с ярко выраженным болезненным потемнением отбелить с помощью карандаша не получиться.

 

ОТБЕЛИВАЮЩИЕ ЗУБНЫЕ ПОЛОСКИ

Система для домашнего отбеливания зубов Crest 3D White Whitestrips - один из самых эффективных и безопасных методов улучшения цвета зубной эмали, который не имеет побочных эффектов и противопоказаний.

В состав отбеливающих полосок Crest Whitestrips входят компоненты, которые используются в профессиональной стоматологии, но пластинки действуют более мягко и щадящее, не повреждая верхний слой эмали. Кроме того, их регулярное применение предотвращает образование желтого налета, что также позитивно сказывается на здоровье зубов и продолжительности их сохранности.

 

ВМЕСТО ВЫВОДА

Каждый человек самостоятельно решает, какой способ отбеливания зубов ему лучше использовать. Те, кто имеют лишние финансовые средства и волнуются за безопасность и эффективность домашних способов, отдают предпочтение стоматологическим клиникам. Вторые предпочитают проверенные годами и предками народные средства. А современные ценители технологического процесса имеют уникальную возможность – использовать инновационный продукт, который является одновременно и эффективным, и безопасным, и результативным - Crest 3D White Whitestrips.